Kollegium

Unser Kollegium –
Sprechzeiten der Lehrkräfte

Sehr geehrte Eltern!

Das Kollegium der Lehrkräfte bietet Ihnen die Möglichkeit, jederzeit individuelle Termine für Elterngespräche zu vereinbaren. Dazu schreiben Sie die Lehrkraft bitte per E-Mail an. Sollte Ihnen die persönliche E-Mail-Adresse der Lehrkraft nicht bekannt sein, können Sie sich diesen Termin auch jederzeit über das Sekretariat unter gymnasium@ecole-stiftung.de vermitteln lassen.

Schulleitung

Kleinen

Dr. Michael Kleinen

Schulleiter
Geschichte und Sport

 michael.kleinen@ecole-gymnasium.de

Conradi

Carsten Conradi

Stellv. Schulleiter
Deutsch und Geschichte

 carsten.conradi@ecole-gymnasium.de

Sekretariat

Pieper

Franziska Pieper

Assistentin der Schulleitung

Tel.: 039203 565 818

(Mo.–Fr.: 07:00 Uhr bis 15:30 Uhr)

 franziska.pieper@ecole-gymnasium.de

Bautz

Kerstin Bautz

Sekretariat

Tel.: 039203 565 810

 kerstin.bautz@ecole-gymnasium.de

Lehrkräfte

Amende 2018

Caterina Amende

Musik und Englisch (Fachschaftsleitung Englisch)

 caterina.amende@ecole-gymnasium.de

Arend 2018

Juliane Arend

Deutsch und Religion

 juliane.arend@ecole-gymnasium.de

Blume

Maximilian Blume

Französisch und Spanisch

 maximilian.blume@ecole-gymnasium.de

Bordeaux

Yohann Bordeaux

Geographie und Geschichte auf Französisch (Fachschaftsleitung AbiBac)

 yohann.bordeaux@ecole-gymnasium.de

Brause

Peter Brause

Religion und Geschichte

 peter.brause@ecole-gymnasium.de

Delacroix

Anne Delacroix

Französisch

 anne.delacroix@ecole-gymnasium.de

Gony

Marjolaine Devedeux-Gony

Französisch und Kunst

 marjolaine.devedeux-gony@ecole-gymnasium.de

Ellert2021

Ute Ellert

Deutsch und Musik

 ute.ellert@ecole-gymnasium.de

6325486

Raúl Enzenbach

Geschichte und Spanisch (Fachschaftsleitung Geschichte und Spanisch)

 raul.enzenbach@ecole-gymnasium.de

Ernst

Iris Ernst

Mathematik und Physik

 iris.ernst@ecole-gymnasium.de

Fiek2021

Manfred Fiek

Chemie

 manfred.fiek@ecole-gymnasium.de

Franke 2018

Maren Franke

Deutsch und Kunst

 maren.franke@ecole-gymnasium.de

Gruszka

Jana Gruszka

Musik und Deutsch (Fachschaftsleitung Musik)

 jana.gruszka@ecole-gymnasium.de

Haberland

Iris Haberland

Mathematik, Physik, Astronomie und stellv. Oberstufenkoordinatorin (Fachschaftsleitung Astronomie)

 iris.haberland@ecole-gymnasium.de

Hammermeister 2018

Steffen Hammermeister

Mathematik, Physik und Stundenplankoordinator

 steffen.hammermeister@ecole-gymnasium.de

Graupner

Johanna Hatfield

Mathematik und Englisch

 johanna.hatfield@ecole-gymnasium.de

Haupt

Michael Haupt

Mathematik und Physik

 michael.haupt@ecole-gymnasium.de

Heuschneider

Claudia Heuschneider

Religion und Latein

 claudia.heuschneider@ecole-gymnasium.de

Caroline Hinz

Caroline Hinz

Deutsch, Englisch und Oberstufenkoordinatorin

 caroline.hinz@ecole-gymnasium.de

Felix Huss

Felix Huss

Englisch und Sozialkunde (Fachschaftsleitung Sozialkunde)

felix.huss@ecole-gymnasium.de

Mller

Marie-Sophie Huss

Englisch und Biologie (Fachschaftsleitung Biologie)

 marie-sophie.huss@ecole-gymnasium.de

Kerekes

Mindy Kerekes-Schlaizer

Englisch

 mindy.kerekes@ecole-gymnasium.de

Kersting 2019

Anna Marlen Kersting

Englisch und Sozialkunde

 anna-marlen.kersting@ecole-gymnasium.de

Kotzmann

Michael Kotzmann

Biologie und Geographie (Fachschaftsleitung Geographie)

 michael.kotzmann@ecole-gymnasium.de

Li

Hongzhuan Li

Chinesisch (Fachschaftsleitung Chinesisch)

 hongzhuan.li@ecole-gymnasium.de

Locke

Florian Locke

Biologie und Französisch

 florian.locke@ecole-gymnasium.de

Loerch

Marshalee Lörch

Englisch

 marshalee.loerch@ecole-gymnasium.de

Losse 2019

Anja Losse

Deutsch und Biologie (Fachschaftsleitung Deutsch)

 anja.losse@ecole-gymnasium.de

Steffi Losse

Steffi Losse

Biologie und Chemie

 steffi.losse@ecole-gymnasium.de

Meyer 2018

Christina Meyer

Englisch und Französisch (Fachschaftsleitung Französisch)

 christina.meyer@ecole-gymnasium.de

Moock2021

Sylvana Moock

Deutsch und Sport (Fachschaftsleitung Sport)

 sylvana.moock@ecole-gymnasium.de

Mueller2021

Christin Müller

Englisch und Spanisch

 christin.mueller@ecole-gymnasium.de

Neuhaus

Johannes Neuhaus

Biologie und Chemie (Fachschaftsleitung Chemie)

 johannes.neuhaus@ecole-gymnasium.de

Noack

Marcel Noack

Sport und Wirtschaft

 marcel.noack@ecole-gymnasium.de

Pitzinger

Kathrin Pitzinger

Biologie und Englisch

 kathrin.pitzinger@ecole-gymnasium.de

Potratz 2018

Birgit Potratz

Mathematik und Physik

 birgit.potratz@ecole-gymnasium.de

Roethig

Richard Röthig

Latein, Geschichte und Religion

 Richard.Roethig@ecole-gymnasium.de

Schulze

Claudia Schulze

Mathematik und Kunst (Fachschaftsleitung Mathematik)

 claudia.schulze@ecole-gymnasium.de

Siesing

Martina Siesing

Mathematik und Physik

 martina.siesing@ecole-gymnasium.de

Smith

Christopher Smith

Kunst auf Englisch

 christopher.smith@ecole-gymnasium.de

Spieler

Sabrina Spieler

Physik und Mathematik

 sabrina.spieler@ecole-gymnasium.de

Stuebig

Anja Stübig

Mathematik, Wirtschaft und Rechtskunde (Fachschaftsleitung Wirtschaft)

anja.stuebig@ecole-gymnasium.de

Sssig

Felix Süssig

Sport und Wirtschaft

 felix.suessig@ecole-gymnasium.de

Sylla2021

Marcel Sylla

Deutsch und Wirtschaft

 marcel.sylla@ecole-gymnasium.de

Teutloff

Silvia Teutloff

Deutsch, Kunst und Wirtschaft (Fachschaftsleitung Kunst)

 silvia.teutloff@ecole-gymnasium.de

Weichard

Bodo Weichard

Sozialkunde und Sport

 bodo.weichard@ecole-gymnasium.de

Wolter

Kirstin Wolter

Religion, Deutsch und Vertrauenslehrerin

 kirstin.wolter@ecole-gymnasium.de

Woelfer 2018

Andrej Wölfer

Mathematik und Physik (Fachschaftsleitung Physik)

 andrej.woelfer@ecole-gymnasium.de

Referendare

Luise Wolter 1

Luise Wolter

Religion und Deutsch

 luise.wolter@ecole-gymnasium.de

Technisches Personal

Grosse2021

Annabell Grosse

Mitarbeiterin für IT

039203 565 817
 annabell.grosse@ecole-gymnasium.de

Leopold2021

Mark Leopold

Haustechniker

0160 923 293 36

 mark.leopold@ecole-gymnasium.de

Sie haben Fragen zu unseren Lehrkräften? Rufen Sie uns an!
039203 - 649 580